Найти точку пересечения прямых: х+11y-27=0 и 6х-7у-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стрелкова Арина.

x+11y=27

6x-7y=16


6x+66y=162

6x-7y=16


Отнимаем от 1-ого 2-ое


73y=146

y=2

6x=16+7y

6x=16+7*2

6x=16+14

6x=30

x=5


(5;2)

Отвечает Луганский Максим.

Решение:
Для того, чтобы найти точку пересечения прямых достаточно решить систему:

х+11y-27=0,
6х-7у-16=0;

х+11y-27=0, /•(- 6)
6х-7у-16=0;

- 6х-66y+162=0,
6х-7у-16=0;

-73у + 146 =0,
х+11y-27=0;

у = -146:(-73),
х+11y-27=0;

у =2,
х + 11•2 = 27;

у=2,
х=27 - 22;

у =2,
х=5.
(5;2) - решение системы, а значит и координаты точек пересечения прямых.
Ответ: (5;2).
Проверка:

5 + 11•2 - 27 = 0, - верно.
6•5 - 7•2 - 16 = 0 - верно.