Из листа бумаги Дархаг вырезал прямоугольник длиной 10 см и шириной 6 см ,этот прямоугольник он

разрезал без остатка на одинаковые квадраты наибольшей площади .Известно что сторона квадрата выражается целым числом .Найдите длину стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Анастасия.

Площадь прямоугольника:

S = ab = 10*6 = 60 (см²)


Задача состоит в том, чтобы среди множителей числа 60 выделить полный квадрат:

60 = 2*2*3*5 = 2² * 15

Поскольку других вариантов разложения быть не может, то Дархаг разрезал прямоугольник на 15 квадратов со стороной 2 см.


Ответ: 2 см