Сумма 2х чисел 17. Если большее число разделить на меньшее получим 4 и остаток 2. найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетов Валентин.
Пусть первое число х, тогда второе 17-х
По условию:

 \frac{17-x}{x} =4 \ (ost. 2)

чтобы 2 числа поделились нацело, нужно от числителя отнять остаток:

 \frac{17-x-2}{x}=4 \\ \\   \frac{15-x}{x}=4 \\ \\  15-x=4x \\ 15=5x \\ x=3 \\ \\ 17-x=17-3=14 \\ \\ OTBET: \ 3; \ 14