Определите имеют ли общие точки графики функций y=3x-5 и y=-1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.
Чтобы выяснить, имеют ли графики функций общие точки, нужно приравнять 3x-5 и -1/x
3x-5=-1/x
3x^2-5x+1=0 (x<>0)
D=13
=> существуют два значения х, в которых достигается равенство, значит, есть две точки пересечения графиков