Знайдіть сьомий член арифметичної прогресії, перший член якої дорівнює 8, а різниця 0,5.

--------------------------------------------------------------------------------- Обясніть мені задачку...пліз)

Ответы на вопрос

Отвечает Нажмидинова Ольвия.

Дано:

а₁ = 8

d = 0.5

Найти: а₇


Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n) = a₁ + d(n-1)

Подставляем в формулу то, что известно, находим то, что неизвестно :)


а₇ = 8 + 0,5(7-1) = 8 + 0,5 * 6 = 8 + 3 = 11


Ответ: 11