З пункту А в пункт В, відстань між якими 380 км, виїхав автобус зі швидкістю 60км/год. Через 20 хв.

назустріч йому з пункту В виїхав автомобіль зі швидкістю 90км/год. На якій відстані від пункту А вони зустрінуться?

Ответы на вопрос

Отвечает Бажуков Даниил.

20 мин = 1/3 часа

60*1/3=20 км - проехал автобус до начала движения автомобиля

380-20=360 км - оставалось проехать после начала движения автомобиля

60+90=150 км/ч - скорость сближения

360/150=2,4 ч - время через сколько автобус и автомобиль встретятся

60*2,4+20=164 км - встретятся от пункта А

Ответ: 164 км

Отвечает Плохушко Карина.
20 мин = 1/3 часа
1) 60 * 1/3 = 20 (км) -- проехал автобус до за 20 минут от А
2) 380 - 20 = 360 (км) -- осталось проехать автобусу до B
3) 60 + 90 = 150 (км) -- скорость сближения автобуса и автомобиля
4) 360 : 150 = 2,4 (ч) -- время, через которое они встретятся
5) 60 * 2,4 = 144 (км) -- проедет автобус до встречи с автомобилем
6) 20 + 144 = 164 (км) -- расстояние от А, на котором они встретятся.
Ответ: 164 км.