Помогите решать задачу, буду благодарен. Букет состоит из трех видов цветов: Гвоздики, пионы и

мимоза. Известно, что гвоздик в букете на 4 шт. меньше, чем пионов. но на 2 шт. больше, чем мимоз. Сколько в букете цветов каждого вида, если всего их 23 шт.?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Пусть в букете x - гвоздик, тогда (x + 4) пионов и (x - 2) мимоз.

Составим уравнение:

x + x + 4 + x - 2 = 23

3x + 2 = 23

3x = 23 - 2

3x = 21

x = 7 -- столько гвоздик

x + 4 = 7 + 4 = 11 -- столько пионов

x - 2 = 7 - 2 = 5 -- столько мимоз

Ответ: 7 гвоздик, 11 пионов, 5 мимоз.

Отвечает Шестакова Надя.

Пусть количество гвоздик в букете - х. ⇒

Пионов в букете - (х+4), а мимоз в букете - (х-2). ⇒

x+x+4+x-2=23

3x+2=23

3x=21 |÷3

x=7

x+4=7+4=11

x-2=7-2=5/

Ответ: в букете гвоздик 7 шт., пионов 11 шт., мимоз 5 шт.