У коли и Васи есть одинаковые суммы денег, составленные их монет достоинством 1,3,5,7 рублей. При

этом у Коли 1рублевых монет столько же, сколько у Васи - 3рублевых, 3х рублевых – столько же сколько у Васи 5рублевых, 5ти рублевых – столько же сколько у Васи 7 рублевых, А 7рублевых – столько же сколько у Васи 1рублевых. Определите сколько 7рублевых монет у Коли, если известно, что у каждого – по 20 монет.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Леонид.

У Коли x однорублевых; y трехрублевых; z пятирублевых и t семирублевых.

Всего 20 монет

х+у+z+t=20


У Васи t однорублевых; х трехрублевых; у пятирублевых и z семирублевых.

Всего 20 монет

t+х+у+z=20


x+3y+5z+7t=t+3x+5y+7z

или

2x+2y+2z=6t

x+y+z=3t

x+y+z=20- t


20-t=3t

20=4t


t=5


О т в е т. 5 семирублевых монет у Коли