X^{2} -7x+10=0 помогите решить пожалуйста)))


Ответы на вопрос

Отвечает Османов Алихан.
X² - 7x + 10 = 0
I-й способ (по дискриминанту)
D = b² - 4ac
D = 49 - 4 * 10 = 9
√D = √9 = 3
x1,2 = (-b ± √D)/2a
x1,2 = (7 ± 3)/2 = 2; 5
II-й способ (согласно теореме Виета)
х1 + х2 = -b
х1x2 = c
x1 + x2 = 7
x1x2 = 10
Методом подбора находим, что x1 = 2; x2 = 5
Ответ: 2; 5
Отвечает Стефанишин Илья.

 1)x^{2}-7x+10=0\\ D=7^{2}-4*10*1=49-40=9\\   x_{1}=(7+3)/2=5,\\x_{2}=(7-3)/2=2\\\\   \\  2)x^{2}-7x+10=0\\ (x^{2}-2*3,5+12,25)-2,25=0\\ (x-3,5)^{2}-1,5^{2}=0\\ (x-3,5-1,5)(x-3,5+1,5)=0\\     (x-5)(x-2)=0\\  x=5,x=2