При смешивании 20%-го и 40-го растворов спирта получено 15 литров 32%-го раствора. Определите,

какое количество 20%-го раствора спирта было смешано.

Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

Пусть 20% раствора было х л, а 40% р-ра было у л.

В 1 растворе спирта содержится 0,2х л, а во 2 растворе - 0,4у л.

В смеси растворов спирта содержится 32% , то есть 0,32*15=4,8 л.

Составим уравнение:

0,2х+0,4у=4,8 ⇒ 2х+4у=48 |:2 ⇒ x+2y=24

Причём х+у=15 ⇒ у=15-х

x+2(15-x)=24

x+30-2x=24

-x=-6

x=6

Ответ: 20% раствора было 6 л.