Решить уравнение 81^x-8*9^x+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

 {81}^{x}  - 8 \times  {9}^{x}  + 15 = 0 \\  {9}^{2x}  - 8 \times  {9}^{x}  + 15 = 0 \\  {9}^{x}  = t \\  {t}^{2}  - 8t + 15 = 0 \\  \frac{d}{4}  = 16 - 15 = 1\\ t = 4 + 1 = 5 \\ t = 4 - 1 = 3 \\  {9}^{x}  = 3 \\  {3}^{2x}  = 3 \\ 2x = 1 \\ x =  \frac{1}{2}  \\  {9}^{x}  = 5 \\ x =  log_{9}(5)  =  log_{ {3}^{2} }(5)  =  \frac{1}{2}  log_{3}(5)
Ответ :
x =  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{1}{2}  log_{3}(5)

Отвечает Бурак Алина.

Сделаем замену 9^x = t, тогда 81^x = t^2.

Получаем:

t^2 - 8t + 15 = 0. Находим корни через теорему Виета. Это t1 = 3 ; t2 = 5 .


Учитывая замену:

9^x = 3 => x = 1/2 .

9^x = 5 => x = log(9) 5 .


Ответ: x = 1/2 ; x = log(9) 5.