Из города в противоположном направлении вышло 2 пешехода. Первый вышел раньше второго и шел со

скоростью 4 2/3 км/ч. Второй турист шел со скоростью 6 1/4 км/ч и прошел 20 5/6 км. Расстояние между пунктами назначения 39 1/2 км, пешеходы пришли туда одновременно. Сколько км первый турист прошел один?

Ответы на вопрос

Отвечает Домарацкая Александра.

Сначала узнаем время в пути второго пешехода:

20 5/6 :6 1/4=126/6*4/25=10/3=3 1/3 часа

Теперь узнаем, какая часть пути из общего расстояния между пунктами пришлась на первого пешехода:

39 1/2-20 5/6=19 3/6-5/6=!8 2/3км

Теперь это расстояние поделим на скорость первого пешехода, чтобы узнать его время в пути:

18 2/3 :4 2/3=56/3*3/14=4 часа

Осталось отнять от времени первого время второго, чтобы узнать, сколько времени первый турист шёл один:

4-3 1/3=2/3 часа или 40 минут

Ответ: первый турист шёл один 40 минут

:)

Отвечает Москалева Даша.

(39 1/2)-(20 5/6)=18 2/3 км прошёл первый турист.

(18 2/3)÷(4 2/3)= 4 ч. первый турист был в пути.

(20 5/6)÷(6 1/4)=3 1/3 ч второй турист был в пути.

4-(3 1/3)=2/3 часа первый турист вышел раньше второго.

(4 2/3)*(2/3)=3 1/9 км первый турист прошёл один.

Ответ: 3 целых 1/9 км.