Из города в противоположных направлениях вышли два туриста. Первый вышел раньше второго и шёл со

скоростью 4 2/3 (четыре две трейтьи) км/ч. Второй турист шел со скоростью 6 1/4км/ч и прошел 20 5/6км. Расстояние между пунктами назначения туристов 39 км 500м и пришли они туда одновременно. а) Найти время пути и путь, пройденный первым туристом. б) Сколько километров первый турист прошел один? в) Какое расстояние было между туристами через 2 ч 24 мин после выхода второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарелко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала узнаем время в пути второго пешехода:

20 5/6 :6 1/4=126/6*4/25=10/3=3 1/3 часа

Теперь узнаем, какая часть пути из общего расстояния между пунктами пришлась на первого пешехода:

39 1/2-20 5/6=19 3/6-5/6=!8 2/3км

Теперь это расстояние поделим на скорость первого пешехода, чтобы узнать его время в пути:

18 2/3 :4 2/3=56/3*3/14=4 часа

Осталось отнять от времени первого время второго, чтобы узнать, сколько времени первый турист шёл один:

4-3 1/3=2/3 часа или 40 минут

Ответ: первый турист шёл один 40 минут

:)