Решите с объяснением уравнение 6^x + 9^x = 2^2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

 3^{2x}+2^x3^x-2\cdot2^{2x}=0\\ (\frac{3}{2})^{2x} + (\frac{3}{2})^{x} -2 =0\\  (\frac{3}{2})^{x} =t,\ t>0\\ t^2+t-2=0\\ t_1=1\\ t_2=-2 \notin \{t>0\}\\  (\frac{3}{2})^{x} =1\\ x=0

Ответ: 0.


Отвечает Кузуек Влад.

 6^x+9^x=2^{2x+1}\\y_1=6^x+9^x\\x=0,1\\y=2,15

Больше точек мы не будем брать ,так как мы понимаем как будет выглядеть график и строить его нет смысла

 y_2=2^{2x+1}\\x=0,1,-1\\y=2,8,( 0,5)

Я взял третью точку ,чтобы было понятно ,чем отличается (построением) первый график и второй .Мы видим ,что есть пересечение (x;y)=(0;2)

Ответ: 0