Помогите!!!! всего 2 задания. 18 баллов В первый день туристы прошли половину пути маршрута, во

второй-треть оставшегося маршрута, в третий-четверть нового остатка пути. Какую часть маршрута осталось пройти?

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Пусть x -- весь маршрут туристов.

Тогда:

x/2 -- туристы прошли в первый день

1/3 * (x - x/2) = 1/3 * x/2 = x/6 -- прошли во второй день

1/4 * (x - x/2 - x/6) = 1/4 * (6x/6 - 3x/6 - x/6) = 1/4 * 2x/6 = 1/4 * x/3 = x/12 -- прошли в третий день

x - x/2 - x/6 - x/12 = 12x/12 - 6x/12 - 2x/12 - x/12 = 3x/12 = x/4 -- осталось пройти.

Отвечает Soldatenkova Anastasia.
Весь пут хкм
первый день х/2км
второй х/2*1/3=х/6км
третий день (х/2-х/6)*1/4=х/3*1/4=х/12
осталось пройти
х-(х/2+х/6+х/12)=х-9х/12=х-3х/4=х/4
ответ х/4км