Дана трапеция ABCD. Основания AB=10, CD=14. Высота BK=6. . Найти: а) среднюю линию; б) площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.
А) Средняя линия трапеции находится по формуле:
m = (a + b)/2 = (AB + CD)/2 = (10 + 14)/2 = 24/2 = 12.
Ответ: 12.
б) Площадь трапеции находится по формуле:
S = (a + b)/2 * h = m*h = 12*6 = 72.
Ответ: 72