Лодка,двигаясь против течения,за 2,4 ч прошла 36,72 км. Найдите скорость течения,если собственная

скорость лодки равна 17,8 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вострецова Екатерина.

Пусть скорость течения - х км/ч, тогда составим уравнение:

(17,8-х)*2,4 = 36,72

17,8-х = 36,72/2,4

-х = 15,3 - 17,8

х= 2,5 км/ч - скорость течения реки.

Отвечает Сынкова Татьяна.
Скорость, с которой лодка двигалась с учётом сопротивления реки:
36,72\2,4=15,3км\ч
Скорость течения реки:
17,8 - 15,3=2,5км\ч