Два водителя автобусов различных марок получили 150 л бензина на месяц. Один из них сэкономил 5%

своей нормы, а второй – 15% своей, поэтому за месяц они израсходовали только 134,5 л. Сколько бензина получает в месяц каждый водитель для своего автобуса? Как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.
Пусть х л -- получает первый водитель; y л -- получает второй водитель.
Тогда:
x + y = 150
(x - 0,05x) + (y - 0,15y) = 134,5

x + y = 150 | *0,85
0,95x + 0,85y = 134,5

0,85x + 0,85y = 127,5
0,95x + 0,85y = 134,5

0,95x - 0,85x = 134,5 - 127,5
x + y = 150

0,1x = 7
x + y = 150

x = 70 (л) -- столько получает первый водитель
y = 80 (л) -- столько получает второй водитель

Ответ: 70л; 80 л.