Из зоопарка на пристань, расстояние между которыми 1 км повели слона. В этот же момент от пристани

навстречу слону выбежала Моська. Она добежала до слона,тявкнула и побежала обратно на пристань, затем повернула обратно и т.д.,пока Слон не пришел на пристань. Моська двигалась в 10 раз быстрее Слона. Сколько всего км пробежала Моська?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.

1) Обозначим скорость слона через х, тогда скорость Моськи равнв 10*х.

2) Слон прошел 1 км, значит его время в пути равно 1/х.

3) Обозначим путь, который прошла Моська через S, тогда её время в пути равно S/10х.

4) Так как в пути они были одинаковое время, то можем записать:

1/х = S/10х

S = 10х/х = 10

Ответ: 10 км