На 3 шафи і 9 книжкових полиць йде 231 м дошок, причому на шафу йде в 4 рази більше матеріалу ніж

на полицю. Скільки матеріалу йде на одну шафу

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

Пусть х (м) досок идёт на на 1 полку, тогда 4х (м) досок идёт на 1 шкаф.

Уравнение:

3 * 4х + 9 * х = 231

12х + 9х = 231

21х = 231

х = 231 : 21

х = 11 (м) - идёт на одну полку

4х = 4 * 11 = 44 (м) - идёт на один шкаф

Вiдповiдь: 44 м дошок йде на одну шафу.


Проверка: 3 * 44 + 9 * 11 = 132 + 99 = 231