Из двух деревень A и B, расстояние между которыми 26км, выехали два велосипедиста. В момент их

встречи отношение пройденных ими расстояний составляло 1,5 : 1 1/4. Какое расстояние проехал до встречи велосипедист из деревни A?

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.
1,5 : 1 1/4 = 1,5 : 5/4 = 1,5 : 1,25 = 6 : 5
Пусть х - одна часть.
Тогда:
6х + 5х = 26
11х = 26
х = 26/11 (км) -- одна часть
6*16/11 = 96/11 = 8 8/11 (км) -- проехал первый велосипедист