
За круглым столом сидят 1 0 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду,
либо лжец, который всегда лжёт. Двое из них заявили: "Оба моих соседа – лжецы", а остальные восемь заявили: "Оба моих соседа – рыцари". Сколько рыцарей могло быть среди этих 1 0 человек?

Ответы на вопрос

Рыцарь не может сидеть между рыцарем и лжецом. Если бы где-то попалась такая ситуация: ЛРР или РРЛ, то рыцарь в центре сказал бы:
"У меня один сосед рыцарь и один лжец".
Но так не сказал никто. Значит, такого нигде не было, а везде было:
РРР или ЛРЛ.
Заметим, что если будет РЛЛ или ЛЛР, то он может сказать или: "Оба моих соседа - рыцари", или "Оба моих соседа - лжецы".
Обе эти фразы будут ложью.
Значит, могло быть такое расположение: 1 рыцарь и 9 лжецов.
ЛЛЛЛРЛЛЛЛЛ
Рыцарь сказал правду: "Оба моих соседа - лжецы".
Один из его соседей соврал, и тоже сказал: "Оба моих соседа - лжецы".
Второй сосед тоже соврал: "Оба моих соседа - рыцари".
Все остальные лжецы тоже соврали: "Оба моих соседа - рыцари".
Получилось 2 фразы про лжецов и 8 фраз про рыцарей.
Или второй вариант. За столом было 2 рыцаря не рядом и 8 лжецов.
ЛЛЛРЛЛРЛЛЛ
Двое рыцарей сказали правду: "Оба моих соседа - лжецы".
Восемь лжецов солгали: "Оба моих соседа - рыцари".
Заметим, что в этом случае между рыцарями должно сидеть не меньше 2 лжецов, потому что если будет так: РЛР, то лжец посередине сказал бы правду: оба его соседа - рыцари, а такого быть не может.
Итак, ответ: 1 или 2 рыцаря.



Давайте обозначим рыцаря буквой "Р" и лжеца буквой "Л". У нас есть 10 человек, сидящих за круглым столом, и двое из них заявили, что их оба соседа – лжецы, а остальные восемь заявили, что их оба соседа – рыцари.
Пусть "Р" представляет рыцаря, а "Л" представляет лжеца. Тогда два человека, заявивших, что их оба соседа – лжецы, могут быть только в таком виде: "ЛРЛ" или "РЛР". Обратите внимание, что у нас круглый стол, поэтому последний человек за столом также является соседом для первого.
Допустим, первый человек – лжец ("Л"). Тогда второй человек должен быть рыцарем ("Р"), и третий человек – лжец ("Л"). В целом последовательность заявлений будет выглядеть так: ЛРЛРРРРР.
Теперь предположим, что первый человек – рыцарь ("Р"). Тогда второй человек должен быть лжецом ("Л"), и третий человек – рыцарь ("Р"). В целом последовательность заявлений будет выглядеть так: РЛРРРРР.
Таким образом, есть два возможных варианта распределения рыцарей и лжецов: ЛРЛРРРРР и РЛРРРРР.
В обоих вариантах первые три человека имеют по очереди одного лжеца и двух рыцарей. Теперь рассмотрим четвертого человека, который должен быть соседом последнего. В каждом из вариантов он должен быть рыцарем (чтобы соседи последнего человека были оба рыцари).
Таким образом, ответ: возможно 2 рыцаря среди этих 10 человек.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili