от двух пристаней навстречу друг другу вышли два одинаковых катера.собственная скорость каждого

катtра х км.ч,а скорость течения реки у км.через 1 час катеры встретились.каково расстояние между пристанями?запишите в виде выражения

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.
Расстояние между пристанями = расстояние которое проплыл первый катер + расстояние которое проплыл второй катер
Или же:
L = L1 + L2
Пусть, первый катер плыл по течению:
L1 = (x + y)*1 = x + y
Тогда понятно, что второй плыл против течения:
L2 = (x - y)*1 = x - y
Итак:
L = L1 + L2 = x + y + x - y = 2x
Ответ: расстояние между пристанями равно 2х