В равнобедренной трапеции ABCD (AB || CD) верхняя основа CD равна 3 см, а нижняяAB = 6 см.

Диоганаль BD - биссектриса угла ABC. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вопилов Валерий.

Биссектриса делит угол пополам, значит  \tt \angle ABD=\angle CBD

 \tt \angle ABD=\angle BDC как накрест лежащие при AB || CD и секущей BD. Следовательно, треугольник CDB - равнобедренный, CD = BC = 3 см. Трапеция АВСД - равнобедренная, значит боковые стороны у нее тоже равны: AD = BC = 3 см


Периметр: P = AD + AB + CD + BC = 3 + 6 + 3 + 3 = 15 см.



Ответ: 15 см.


Отвечает Росланова Юлия.
Тк трапеция равнобедренная, то АB=BC(боковые стороны)
диагональ BD является биссектрисой ,следовательно делиь угол АBC пополам, следовательно АВ=ВС=6:2=3
Периметр(Р) равнобедренной трапеции =а+b+c*2=3+6+3*2=15(см)