Год назад рост Пети был 1,4 м. Сейчас он составляет 143,5 см. На сколько процентов увеличился рост

Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Дмитрий.

143,5 см - 1,4 м = 143,5 см - 140 см = 3,5 см -- разница роста за год

140 см -- 100%

3,5 см -- x%

Составим уравнение:

140 : 3,5 = 100 : x

140 * x = 3,5 * 100

x = 350/140

x = 2,5%

Ответ: рост Пети изменился на 2,5%

Отвечает Петрова Дарья.

1,4 м = 140 см

Составим пропорцию, где х - это процент того, на сколько увеличился рост Пети за год:

140 - 100%

143,5 - x %

 \dfrac{140}{143,5} =\dfrac{100 \ \%}{x \ \%}     x =\dfrac{143,5 \ \cdotp 100 \ \%}{140} = 102,5 \ \%

 102,5 - 100 = 2,5 \ (\%)

Ответ: на 2,5 % увеличился рост Пети за год.