Рассортировали 21,6 т зерна, что составило 54% имевшегося зерна. Сколько тонн зерна надо ещё

рассортировать, чтобы осталось лишь 19% имевшегося зерна? Очень нужна помощь! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.

Для удобства переведём:

21,6т= 21600 кг

Найдём 1 процент от всего зерна:

21600/100=216(кг зерна) -1 %

Найдём сколько зерна рассортировали:

216*54=11664(кг зерна) - рассортировали

Найдём сколько зерна осталось не рассортированным:

21600-11664=9936(кг зерна) - не рассортировано

Найдём сколько зерна составляет 19%:

216*19=4104(кг зерна)- 19 % от всего зерна

Найдём теперь сколько ещё нужно рассортировать, чтобы осталось 19%:

9936-4104=5832(кг)

Ответ укажем в тоннах

Ответ:5,832