Лопата стоила 7000 сум. Продавец повысил цену на 37%, но через пару дней он понизил цену настолько,

что стоимость лопаты снова стала 7000 сум. На сколько процентов продавец понизил сумму во второй раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.

37%=0,37

7000*1,37=9590 сум. стала стоить лопата после повышения цены.

9590-7000=2590 сум. на 2590 сум. понизилась цена во второй раз.

Пусть х количество процентов, на которые понизилась цена.

9590:100=2590:х

9590х=259000

х=3700/37

х=27 1/137 % продавец понизил цену во второй раз.

Ответ: на 27 целых 1/137 %.

Отвечает Стороженко Анюта.
100+37=137%
7000*137/100=7000*1,37=9590

9590*х/100=7000
х=700000:9590==72,99
100-72,99=27,01%