Составь задачу, используя таблицу Скорость: Одинаковая. Время:3,5ч. Расстояние:1)

неизвестно,2)?,на 120 больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрескул Ника.

Таблица__________________________________

|______________|____1 ______|____2__________|

|скорость, км/час | одинаковая |

|время, час | 3 | 5_________|

|расстояние, км | ? | ?, на 120 больше |

Два грузовика вышли одновременно в разные города. Первый достиг пункта своего назначения через 3 часа, второй своего - через 5 часов, причем, второй проехал на 120 км больше. Какое расстояние проехал каждый грузовик, если ехали с одинаковой средней скоростью?

Решение:

5 - 3 = 2 (часа) ----- на столько больше находился в пути второй грузовик

120 : 2 = 60 (км/час) ---- средняя скорость второго грузовика, равная по условию скорости первого.

60 * 5 = 300 (км) ----- расстояние, пройденное вторым грузовиком.

60 * 3 = 180 (км) ------ расстояние. пройденное первым грузовиком.

Ответ: 180 км; 300 км

Проверка: 300 - 180 = 120; 120 = 120