Масса 15 одинаковых деталей составила 37.5 кг.Какова масса 12 таких деталей?


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

1 способ (пропорция).

15 деталей - 37,5 кг

12 деталей - х кг

х = 12 * 37,5 : 15 = 30 (кг) - масса 12 деталей


2 способ (по действиям).

1) 15 : 12 = 1,25 (раз) - во столько раз меньше деталей;

2) 37,5 : 1,25 = 30 (кг) - во столько раз меньше их масса.

Ответ: 30 кг.

2 0