разность двух чисел равна 6,6 Если уменьшаемое увеличили на 40% а вычитаемое на 30% сумма этих

чисел будет равна 17,34 Найдите данные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Из условия

X -Y = 6.6

1.4X + 1.3Y = 17.34

Умножим первон на 1.4

1.4X - 1.4Y = 9.24

Отнимем от первого второе

-2.7Y = -8.1

y = 3

X = 3 + 6.6 = 9.6

Отвечает Набатчиков Влад.

Пусть х - уменьшаемое; у - вычитаемое; 6,6 - разность, тогда

х + 0,4х = 1,4х - увеличенное на 40% уменьшаемое

у + 0,3у = 1,3у - увеличенное на 30% вычитаемое

1,4х + 1,3у = 17,34 - сумма этих чисел

Составим систему уравнений по условию задачи:

х - у = 6,6

1,4х + 1,3у = 17,34

- - - - - - -

Домножим обе части первого уравнения на 1,4

1,4х - 1,4у = 9,24

1,4х + 1,3у = 17,34

- - - - - - -

Вычтем из первого уравнения второе и найдём значение у

- 2,7у = - 8,1

у = - 8,1 : (-2,7)

у = 3

Подставим значение у в первое ур-ние системы и найдём значение х

х - 3 = 6,6

х = 6,6 + 3

х = 9,6

Ответ: числа 9,6 и 3.