3 участка занимают 833 гектара. Площадь второго участка составляет 2/5 первого а площадь третьего

участка на 17 га больше чем площадь первого. Какая площадь каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Пусть площадь первого участка - х гектар, тогда площадь второго участка - 2/5*х гектар,а площадь третьего участка - (х+17) га. Получаем уравнение

х+2/5*х+(х+17) = 833

2х+2/5*х = 833-17

12/5*х = 816

х = 816*5/12

х = 340

2/5*х = 136

х+17 = 357

Ответ: 340 га, 136 га, 357 га

Отвечает Клещевников Дима.

Пусть площадь первого участка = х га, тогда второго 2/5*х, а третьего х+17. Составляем уравнение :

х+2/5*х+х+17=833

2 2/5*х=833-17

2 2/5*х=816

х=816 : 12/5=816* 5/12=340 га - площадь первого участка

340:5*2=136 га- площадь второго участка

340+17=357 га - площадь третьего участка