1)Отец раздал орехи пятерым сыновьям поровну. Трое сыновей съели по 10 орехов и увидели, что у них

осталось столько орехов, сколько дано двум другим сыновьям. Сколько орехов раздал отец? 2)Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил: “Если к половине моих лет прибавить ещё 15, то получится число, которое составит 34 моего возраста”. Сколько лет дяде? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Попко Ника.

1.

пусть х орехов у каждого

тогда всего 5х

Значит 3(х-10) - число орехов осталось у 3-х сыновей после съедания

а оно равно числу орехов у двух других

получим 3(х-10)=2х

3х-2х=30 х=30 5х=150 - это ответ

150 орехов

2. пусть х лет дяде

тогда х/2+15=3/4x

(x+30)/2=3x/4

2x+60=3x

x=60

60 лет