Z1=-1+i и z2=1+3i найти сумму, разность , произведение и частное данных комплексных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

z_1+z_2=-1+i+1+3i=4i\\\\z_1-z_2=-1+i-(1+3i)=-2-2i\\\\z_1\cdot z_2=(-1+i)(1+3i)=-1-3i+i+3i^2=-1-2i-3=-4-2i\\\\\frac{z_1}{z_2}=\frac{-1+i}{1+3i}=\frac{(-1+i)(1-3i)}{(1+3i)(1-3i)}=\frac{-1+3i+i-3i^2}{1-9i^2}=\frac{-1+4i+3}{1+9}=\frac{2+4i}{10}=0,2+0,4i