Нок и нод чисел 30 42 112 120 345 520 с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

30=2*3*5                      120=2*2*2*3*5

42=2*3*7                       345=3*5*23                НОД=  нет

112=2*2*2*2*7                 520=2*2*2*5*13

     НОК=2*2*2*2*3*5*7*13*23=502320

НОД содержит только общие сомножители,причем НАИМЕНЬШЕЕ ЧИСЛО РАЗ,например: 2 присутствует всего 1 раз во всех,кроме 345, значит в общем делителе 2 не будет . Проверка показывает,что для всех этих чисел НЕТ общих делителей.

НОК содержит все сомножители ,причем максимальное число раз. Берем любое число и дописываем к нему недостающие сомножители из других чисел.

 НОК=2*2*2*2*3*5*7*13*23=502320