Решить иррациональные уравнения √x-2=x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

√x-2=x-8

1) подносим к квадрату левую и правую часть:

(√x-2)²=(x-8)²

x-2 = x² - 16x +64

x² -17x + 66 = 0

2) D = b² - 4ac = 289 - 4*1*66 = 25

Первый х = (-b + √D) / 2a = 11

Второй x = (-b + √D) / 2a = 6

3) ПРОВЕРКА!

Подставляем х которые получились в задание и видим, что второй х не подходит, тогда ответом будет х = 11 !