Два числа относятся как 8:5. Найдите эти числа, если: 1)их сумма равна 39 2)из разность равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

8х +  5х = 39

13х = 39

х = 3

8*3 = 24

5*3 = 15    

проверка 24+15 = 39


8х - 5х = 1,5

3х = 1,5

х = 0,5

8*0,5 = 4

5*0,5 = 2,5

4 - 2,5 = 1,5