От стальной полосы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после чего остался

кусок в 12 см. Определите длину одной маленькой заготовки, если большая заготовка в 2 разв длинее малой. Решите без x.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
Для решения задачи необходимо составить уравнение с неизвестным. Для этого в качестве неизвестного числа выбираем длину маленькой заготовки, которая будет равна -х. В таком случае длину большой заготовки запишем как 2*х, поскольку ее длина в два раза больше. В таком случае отняв от первоначальной длины стальной полосы сумму кусков большой и малой заготовок получим 12 см. 412-[3*2х+4х]=12
412-[6х+4х]=12 -[6х+4х]=12+412 10х=412-12 10х=400 х=400/10 х=40 см. Длина малой заготовки. 2х=40*2
2х=80см
. Длина большой заготовки.
без иска тут никак