Помогите)) От стальной полосы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после чего

остался кусок в 12 см. Определите длину заготовки, если большая заготовка в 2 раза длиннее малой.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.
Длина одной маленькой заготовки Х ( см )
Длина одной большой 2х ( см ) уравнение
412 - 3•2х - 4х = 12
6х + 4х = 412 - 12
10х = 400
Х = 40 ( см ) длина маленькой
2•40 =80 ( см ) длина большой