Периметр прямоугольник 32 см. Длина его относится к ширине как 5:3. Найдите его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Облова Дана.

Длина относится к ширине как 5 : 3 ,значит длина состоит из 5 частей ,а ширина из 3 .Возьмём первую часть за х х,тогда периметр Р=2(5х+3х)=2*8х=16х,  но по условию периметр равен 32 см,тогда 16х=32  откуда :   х=32:16      х=2 см.   Получаем   :  5*2=10см- длина,    3*2=6 см - ширина  S=ab       S=10*6=60 cм²  -площадь прямоугольника