Сколько кг белых грибов надо собрать для получения 1 кг сушеных ,если при обработки свежих грибов

остается 50% их массы ,а при сушке остается 10%массы обработанных грибов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

сушеных -----  1 кг

после обработки ---- ? 50 % сбора

после сушки ---- 10 % обраб.

надо собрать ---- ?  кг

Решение:

    Находим число по части ( по %)

1 : 10 * 100 = 10 (кг) ------ будет перед сушкой ( после обработки)

10 : 50 * 100 = 20 (кг) ---- нужно до обработки (надо собрать)

Ответ:  20 кг.

Проверка: 20 * (50/100) * (10/100) = 1

Отвечает Орлов Максим.

Х*0,5*0,1=1 кг Х=20 кг