Найдите меньшее основание прямоугольной трапеции ,если средняя линия равна 25 см ,а большое 36


Ответы на вопрос

Отвечает Бобич Янина.

Средняя линия трапеции - это сумма половин ее оснований. 


Если средняя линия 36, а половина большего основания 


64:2=32 см, то второе основание равно


2·(36-32)=4·2=8см


Проверим


(64+8):2=36 см