число 60 разделили на сумму чисел в отношении 2 3 5.Найди наименьшее из получившихся чисел.ПОМОГИТЕ

ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первое число, 3х - второе число и 5х - третье число. Уравнение:

2х + 3х + 5х = 60

10х = 60

х = 60 : 10

х = 6

2 * 6 = 12 - первое число

3 * 6 = 18 - второе число

5 * 6 = 30 - третье число

Ответ: 12 - наименьшее из получившихся чисел.