Из пункта А в пункт В вышел пешеход, и одновременно из В в А выехал мотоциклист. Встретив пешехода,

мотоциклист развернулся, довез пешехода до пункта В, а затем добрался до пункта А. Во сколько раз в результате непредусмотренных разъездов мотоциклист потерял во времени, если известно, что пешеход при этом выиграл во времени в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

пусть весь путь равен 1  км,  скорость пешехода равна х , а другого у ,  тогда до встречи они в сумме проехали весь путь {4x+4y=1 {1/x-1/y=15  {x+y=1/4 {y-x=15xy  {x=1/4 -y {y-1/4+y=15y(1/4-y)  2y-1/4 =15y/4-15y^2  8y-1= 15y-60y^2   y=1/5    x=1/20    отудого пешеход проехал 20 минут