6. Количество грибов в первой корзине в три раза меньше, чем в другой. Если из первой корзины взять

7 грибов, а во вторую положить 9, то количество грибов в первой корзине будет в 5 раз меньше, чем во второй. Сколько грибов к было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Белкин Руся.

Возьмем за Х кол-во грибов в первой корзине и составим уравнение:

(Х-7)5=3Х+9

5Х-35=3Х+9

2Х=44

Х=44:2=22 гриба было в первой корзине, тогда во второй

22·3=66 грибов

Проверяем:

(22-7)5=22·3+9

15·5=66+9

75=75