В цехе имелись токарные ,фрезерные и шлифовальные станки . Токарные станки составляли 5|11 всех

этих танков . Число шлифовальных станков составляли 2|5 числа токарных станков . Сколько всего станков этих видов было в цехе , если фрезерных станков было на 8 меньше , чем токарных .

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.

5/11х - токарные
5/11х*2/5=2/11х - шлиф.
х-5/11х-2/11х=4/11х - фрезер.
5/11х-4/11х=8
1/11х=8
х=88
5/11*88=40 токар.
2/11*88=16 шлиф.
4/11*88=32 фрезер.