Один из смежных углов на 40 градусов больше другого. Найтите больший из этих углов


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Наталя.

Пусть х°- меньший угол, тогда

х+40- больший угол

Сумма смежных углов 180°

х+х+40=180

2х+40=180

2х=180-40

2х=140

х=140:2

х=70- меньший угол

х+40=70+40=110°- больший