Найдите наибольший общий делитель числа a)253 и 207 б)50 и 49 в)120. 180 и 200


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

а) 253 = 11 * 23

207 = (3*3) * 23

НОД (253 и 207) = 23 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - -

б) 50 = 2 * (5*5)

49 = (7*7)

НОД (50 и 47) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 50 и 49 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

- - - - - - - - - - - -

в) 120 = (2*2*2) * 3 * 5

180 = (2*2) * (3*3) * 5

200 = (2*2*2) * (5*5)

НОД (120; 180 и 200) = (2*2) * 5 = 20 - наибольший общий делитель