Помогите пожалуйста. найдите НОД(наибольший общий делитель) и НОК(наименьшее общее кратное) если

:A=2*2*2*3*3*5*5*5*5B=2*2*3*3*3*5*5

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

ЗАПРОСТО

НОДелитель - это все ОБЩИЕ множители чисел, а

НОКратное - это все НЕ ОБЩИЕ множители.

А/В - 2*2*3*3*5*5 - общие - 4*9*25 = 1125

ОТВЕТ: НОД(А;В) = 2*2*3*3*5*5 = 1125 - делитель - их можно сократить.

Разные множители - 2, 3, 5. В НОК должно быть наибольшее число всех множителей - три множителя 2, три - 3 и три - 5.

НОК(А;В) = 2³*3³*5³  = 30³ = 27000 - ОТВЕТ


Отвечает Bojko Gleb.
НОД (А;В)=2•2•3•3•5•5=90
НОК (А;В)=2•2•2•3•3•5•5•5•5=45000