ОЧЕНЬ СРОЧНО Знайдіть найбільший спільний дільник чисел : 1) 24 і 54 ; 2) 144 і 192.


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.

1) 24 = (2*2*2) * 3

54 = 2 * (3*3*3)

НОД (24 и 54) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель


2) 144 = (2*2*2*2) * (3*3)

192 = (2*2*2*2*2*2*) * 3

НОД (144 и 192) = (2*2*2*2) * 3 = 48 - наибольший общий делитель