Нужно вычислить большую сторону прямоугольника , если меньшая равна 5 см , а диагональ равна 13 см

( теорема Пифагора )

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Лиза.
Пусть а - большая сторона , d - диагональ , b - меньшая сторона . запишем теорему Пифагора :
 {d}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}
 {a}^{2}  =  {d}^{2}  -  {b}^{2}  =  {13}^{2}  -  {5}^{2}  = 169 - 25 = 144
b =  \sqrt{144}  = 12
ответ : большая сторона - 12 см.